Обманула ли Шакира испанскую казну на 17 миллионов долларов?

Дата: 23-04-2021, 18:29, Категория: Новости
Источник фото: wallpapercave.com

В Испании снова стали обсуждать дело Шакиры, которая, по мнению испанских властей, обманула налоговую инспекцию более чем на 14 миллионов евро (17 миллионов долларов). Певице даже грозит тюремное заключение.

Напомним, колумбийскую поп-звезду Шакиру обвинили в неуплате налогов в Испании еще в 2019 году. С тех пор дело идет своим чередом. В апреле 2021 года испанская налоговая служба представиала новые судебные документы.

По их мнению, Шакира присвоила 14,5 миллиона евро (17,4 миллиона долларов) в период с 2012 по 2014 год, когда она притворялась, что не живет в Испании и скрывала свои доходы.

Певица официально была в те годы жительницей Панамы, а свои финансы умышленно скрывала через компании Мальты, Люксембурга, Виргинских островов и Каймановых островов.

Как защищается певица? Прежде всего, она утверждает, что сумму более 14 миллионов евро вместе с процентами отдала испанской налоговой службе. Однако она продолжает утверждать, что эти деньги местным властям не принадлежали, так как она бывала тогда на Пиренейском полуострове лишь изредка. На постоянной основе в столице Каталонии со своим мужем, футболистом Жераром Пике, она поселилась в 2015 году.

Защита звезды во время последнего допроса сослалась на закон, согласно которому человек, находящийся в Испании менее 184 дней (Шакира заявила, что находилась в Барселоне в течение 183 дней) не обязан платить налоги в этой стране. Адвокаты певицы напомнили, что в то время Шакира была судьей американского шоу "The Voice" и гастролировала по всему миру.

Однако представители налоговой службы утверждают, что певице не нужно было находиться 184 дня в году в Испании, чтобы те не требовали от нее уплаты налогов. Считать налоговым резидентом страны можно того, кто имеет "жизненно важные интересы" в Испании, а такими была именно Шакира – ведь здесь у нее есть дом, здесь живут ее партнер и ребенок. Ее зарубежные вояжи расцениваются в данном случае как "случайное отсутствие". Подробные разъяснения представители властей должны дать в июле.

Еще в 2019 году сообщалось, что за налоговое мошенничество Шакира может попасть даже в тюрьму. Стоит добавить, что испанская налоговая служба неоднократно расследовала дела знаменитостей и сокрытия от них налогов. Целями властей были Лео Месси и Криштиану Роналду.


Другие новости шоу-бизнеса
  1. Проблемы у Шакиры: заплатила в налоговую 25 миллионов долларов, но это еще не все!
  2. Семья Принца обманула налоговую инспекцию? Они могут заплатить огромный штраф
  3. Эд Ширан зарабатывает £75000 в день. Сколько он заплатил налогов?
  4. Очередные проблемы Тони Брэкстон, налоговая требует заплатить
  5. Mel B на грани банкротства и просит о помощи своих друзей
  6. Самые высокооплачиваемые музыканты в США: The Rolling Stones в лидерах

Комментарии
star