Pandora Papers: Элтон Джон, Шакира и Ринго Старр вовлечены в новый финансовый скандал

Дата: 6-10-2021, 13:30, Категория: Новости
Источник фото: instagram.com

СМИ охватил новый финансовый скандал из-за «налоговых гаваней». Имена музыкальных звезд Элтона Джона, Шакиры и Ринго Старр также фигурируют в раскрытых документах. Что о них говорится в Pandora Papers?

Pandora Papers — это коллекция из почти 12 миллионов документов, собранная Международным консорциумом журналистов-расследователей (ICIJ) и выпущенная в начале октября 2021 года.

Раскрытые документы показывают, как влиятельные и богатые люди скрывают свои состояния, уклоняются от налогов и отмывают грязные деньги.

Имена музыкальных звезд Элтона Джона, Шекеры, Хулио Иглесиаса и Ринго Старра также фигурировали в обнародованных документах. Журналисты говорят, что артисты основали компании в офшорных зонах – Виргинских островах, Панаме и Багамах – чтобы избежать уплаты налогов в своих странах.

Стоит добавить, что в своих статьях журналисты "The Guardian", "The Washington Post" и "El Pais" не обвиняют звезд в нарушении закона.

Адвокат Шакиры быстро взял слово, отрицая, что его клиентка владеет бизнесом на Багамах. Напомним, что в Испании рассматривается дело об уклонении от уплаты налогов против колумбийской певицы.

По данным местной налоговой инспекции, Шакира присвоила 14,5 миллиона евро (17,4 миллиона долларов) в период с 2012 по 2014 год, когда она притворилась, что не живет в Испании, и скрыла свой доход. Певица в те годы официально была резидентом Панамы, а ее финансы намеренно скрывали через компании, находящихся в офшорах – на Мальте, в Люксембурге, на Виргинских островов и Каймановых островах.

Звезда утверждает, что деньги уже переданы в казну, к тому же она не жила постоянно в Барселоне, где остановилась ее семья.


Другие новости шоу-бизнеса
  1. Ринго Старр празднует 56 лет с The Beatles
  2. Пол Маккартни в новом альбоме Ринго Старра
  3. Ринго Старр (The Beatles) заключил сделку с продюсером секс-аксессуаров
  4. Пара солнцезащитных очков Джона Леннона проданы на аукционе за ?137,500
  5. Ринго Старр стал прадедом в возрасте 76 лет
  6. Ринго Старр (The Beatles) шумно отпраздновал 80-й день рождения (видео)

Комментарии
star