The Rolling Stones 60 лет назад дали первый концерт

Дата: 12-07-2022, 13:10, Категория: Новости
Источник фото: beatles.ru

Сегодня исполняется 60 лет с тех пор, как The Rolling Stones вышли на сцену. Группа как раз отмечает свой юбилей концертным туром.

12 июля ровно 60 лет назад The Rolling Stones появились на досках объявлений клуба Marquee в Лондоне. Группа образовалась немного случайно – у группы Blues Inc. Алексиса Корнера, в которой пел Мик Джаггер, был забронирован еще один концерт, и нужно было найти замену для выступления в четверг в Marquee. Тем временем Мик Джаггер и Кит Ричардс несколько недель репетировали с Брайаном Джонсом и Яном Стюартом, которые думали о создании собственной группы.

За день до концерта — 11 июля — в «Jazz News» появилось первое в истории упоминание о The Rolling Stones. В нем можно прочитать, что Мик Джаггер основал новую r'n'b группу The Rolling Stones. Джаггер был обеспокоен тем, что из-за названия его будут считать рок-н-ролльной группой. Также был указан состав группы. Помимо Мика и Кита, там также были Иэн Стюарт (в качестве сессионного музыканта он аккомпанировал Stones до своей смерти в 1985 году), Брайан Джонс (под псевдонимом Элмо Льюис), а также ритм-секция: Дик Тейлор на басу и Мик Эйвори (ошибочно подписанный как Эйвери) на барабанах. Дик Тейлор вскоре сформировал известную группу The Pretty Things, а Мик Эйвори стал барабанщиком The Kinks.

Ритм-секция The Rolling Stones была нестабильной в течение первых шести месяцев и стабилизировалась только в начале 1963 года, когда к ней присоединились Билл Вайман и Чарли Уоттс. Первый скончался в начале 1990-х, а второй играл до своей смерти в 2021 году.

Что играли The Rolling Stones на том первом концерте? В то время группа исполняла практически только репертуар американских блюзменов. Хотя никаких записей не сохранилось, по мемуарам Яна Стюарта удалось воссоздать возможный сет группы, хотя порядок песен, вероятно, неверен. Возможно также, что не все из них были сыграны.

 

Фото: rollingstonesdata.com


Другие новости шоу-бизнеса
  1. Кит Ричардс рассказывает о том, что объединяет The Rolling Stones
  2. The Rolling Stones анонсировали дополнительный концерт в 2022 году
  3. Мик Джаггер и Кит Ричардс бросились друг другу в объятия прямо на сцене
  4. Мик Джаггер отвечает, состоится ли последний тур The Rolling Stones в этом году
  5. Мик Джаггер вспоминает Чарли Уоттса: «Я все еще думаю о нем»
  6. Мику Джаггеру заменили клапан в сердце

Комментарии
star