У Оливии Родриго необычное заболевание. Что такое синестезия?

Дата: 14-05-2022, 12:39, Категория: Новости
Источник фото: wallpaperaccess.com

Свежеиспеченная обладательница трех премий «Грэмми», Оливия Родриго, страдает синестезией, а значит, обладает способностью сочетать впечатления, исходящих от разных органов чувств. В ее случае, когда она слышит определенную музыку, она видит определенный цвет.

Об особых способностях, которыми она обладает, Оливия Родриго рассказала в видеоинтервью журналу Vogue. Как она переживает синестезию, она объяснила на основе своего творчества — песни из альбома «Soar».

«'Drivers license' — фиолетовое, а 'Good 4 U' — какое-то фиолетово-синее.  'Jealusy, jealousy' — как ярко-красный, 'Deja Vu' — оранжевый, розовый и светло-фиолетовый», — рассказала она. Теперь никого не должно удивлять, почему обложка «Soar» фиолетовая.

У 19-летней певицы самая распространенная форма синестезии, или хромостезия, известная как «цветной слух». Подобным образом чувства работали у венгерского пианиста и композитора Ференца Листа. Из современных музыкантов Фаррелл Уильямс признался, что «слух у него красочный».

В случае с Родриго видение звуков можно считать своего рода компенсацией. Как она однажды рассказала в одном из интервью, у нее 50-процентная потеря слуха на левое ухо. Поэтому она чувствительна к проблеме людей с нарушениями слуха. На апрельской премии «Грэмми» она была единственной звездой, которая привела с собой сурдопереводчика для перевода интервью, которые она давала. Таким образом, она завоевала большую симпатию глухих людей.


Другие новости шоу-бизнеса
  1. Новая песня Оливия Родриго появится в грядущем фильме Disney Plus
  2. Оливия Родриго выпустит дебютный альбом 21 мая
  3. Оливия Родриго: Я сосуд для своей музыки
  4. Оливия Родриго отмечает годовщину песни Driver's License: «Маленькая песня, которая изменила всю мою жизнь»
  5. Песня 'Drivers License' Оливии Родриго поднимается на первое место в singles top spot (видео)
  6. Оливия Родриго: "В музыке нет ничего нового"

Комментарии
star