Одна из загадок «The Beatles» раскрыта по прошествии 50 лет

Дата: 16-08-2018, 20:52, Категория: Новости
Одна из загадок «The Beatles» раскрыта по прошествии 50 лет

Математик Джейсон Браун нашел ответ на один из волнующих вопросов поклонников «The Beatles». Он окончательно установил, кто из дуэта Леннон – Маккартни является автором песни «In My Life».

Авторами считались Леннон и Маккартни, однако главная заслуга приписывалась Джону по принципу «кто поет, тот, конечно, и создал».

В 1980 году в журнале «Playboy» музыкант признался, что сжалившись пригласил Маккартни к сотрудничеству, чтобы тот написал средние восемь стихов и потом мог хвастаться тем, что создал всю композицию.

«Думаю, что я написал к ней мелодию, ту, которую сейчас оспаривает. Я думаю, что Джон или забыл, или не подумал, что ее создал. Я помню, что у него были готовые слова, как стихотворение - что-то вроде лица, которое запоминается», - говорил спустя четыре года Маккартни в интервью этому же журналу, подразумевая, что он был надлежащим образом вовлечен в создание «In My Life».

[media=https://www.youtube.com/watch?v=En4fyOf-X1E]


Тайну песни решил разгадать математик и статистик профессор Джейсон Браун, которому помогали Марк Гликман и Райан Сонг. Ученый разработал способ, чтобы выяснить, кто автор каждой из песен The Beatles.

Браун использовал «инструмент», называемый «мешком слов». Это процесс каталогизации появления каждого из слов в тексте, а затем подсчет, как часто данные слова повторяются. Были исследованы ноты и переходы между аккордами, которые появляются в каждой песне ливерпульской четверки.

«Вероятность того, что Пол Маккартни написал 'In My Life' составляет 0,18 процента», - объяснял другой математик, Кевин Девлин, который имел возможность ознакомиться с исследованиями Брауна на научной конференции в Канаде. «Несмотря на туманные воспоминания о записях песен в 60-е годы, математика указывает на то, что Джон Леннон является единственным автором песни», - добавил он.

«Очевидно, что в рамках сотрудничества Леннон – Маккартни, могли появиться какие-то идеи, но каждый из авторов имеет другой каталог музыкальных приемов и техник, которые бы использовали. В 'In My Life' слишком мало Маккартни, чтобы она могла быть авторства Маккартни», - заключил он.

Другие новости шоу-бизнеса
  1. Пол Маккартни съел «инструмент», на котором «играл»
  2. Пол Маккартни в новом альбоме Ринго Старра
  3. Новый диск Пола Маккартни выйдет осенью. Сегодня премьера двух песен
  4. Новый клип Пола Маккартни (Paul McCartney) — Appreciate
  5. Рианна на концерте Пола Маккартни
  6. У «Imagine» теперь 2 автора

Комментарии
star