Леди Гага – специалист по навязчивым мелодиям

Дата: 14-11-2016, 15:10, Категория: Новости
Леди Гага – специалист по навязчивым мелодиям

Английские ученые провели исследования, направленные на выбор песен, которых слушатели не могут выбросить из головы. Оказалось, что Леди Гаги есть три таких композиции.

Earworm – это музыкальные произведения и мелодии, которые называют навязчивыми. На протяжении последних лет много раз изучалось это явление, чтобы выявить закономерности, по которым можно понять, какие музыкальные фрагменты будет тяжело выбросить из головы.

Существует много факторов, по которым мелодия может стать навязчивой и которые не связаны с самой музыкой. Ученные определили, что навязчивыми становятся только что услышанные песни или те, которые много раз повторяются. Какие-то мелодии непроизвольно запоминаются на основе ассоциаций со словом или изображением, которые напоминают слова определенной песни, например, слово umbrella, может вызвать в памяти песню Рианны под тем же названием.

Последние данные, полученные в этой области английскими учеными, показали, что можно предсказать, какая музыкальная композиция имеет шанс стать навязчивой. Выявлены некоторые характерные аспекты – такие композиции, как правило, написаны в быстром темпе, имеют довольно незамысловатую и знакомую мелодию, например, Twinkle Twinkle Little Star (популярная английская колыбельная). Кроме того теперь точно известно, что подобные композиции содержат необычные интервалы, неожиданный «прыжок» или непредвиденное количество повторяющихся нот.



Эти исследования были основаны на более чем 3 тысячах ответы в веб-опросе, который велся три года.

Предлагаем вам познакомиться с видеоклипами песен, которые мы расположили в точном соответствии со списком, составленным по результату опроса. В лидерах earworm-песен – Леди Гага.


















Другие новости шоу-бизнеса
  1. Поклонники Леди Гаги обвиняют менеджера певицы в крахе ее карьеры
  2. Леди Гага представила три новые записи
  3. Дуэт Леди Гага и Марка Ронсона
  4. Бейонсе метит в мэры
  5. Леди Гага поет песню Элтона Джона
  6. Леди Гага представила новую песню

Комментарии
star