Самое крупное приобретение авторских прав в истории. Нобелевский лауреат продал свои произведения

Дата: 17-12-2020, 17:41, Категория: Новости

Боб Дилан продал весь свой каталог песен лейблу Universal Music.

Как пишет New York Times, Universal купила целый каталог песен Дилана, содержащий более 600 песен, что может стать крупнейшим в истории приобретением прав на публикацию произведений одного артиста.

Сделка, которая охватывает всю карьеру Дилана, от его самых ранних треков до его последнего альбома Rough and Rowdy Ways, была заключена непосредственно с 79-летним Диланом, который долгое время контролировал большую часть своих авторских прав. Цена не разглашается, но оценивается более чем в 300 миллионов долларов.

«Ни для кого не секрет, что искусство написания песен является ключом ко всей музыке, и не секрет, что Боб является одним из величайших практиков этого искусства», – написал в своем заявлении генеральный директор Universal Music Group Лукиан Грейндж.

В последнее время лейблы подписывают много контрактов с артистами, именно на целые их каталоги песен. На прошлой неделе Стиви Никс продала контрольный пакет в своем каталоге текстов примерно за 80 миллионов долларов Primary Wave Music, независимому издателю и маркетинговой компании. Hipgnosis Songs Fund, британская компания, которая добилась быстрого роста всего за два с половиной года, недавно показала, что с марта по сентябрь она потратила около 670 миллионов долларов на приобретение прав на более чем 44 тысяч. песни Блонди, Рика Джеймса, Барри Манилоу, Крисси Хайнде из Pretenders и других.

Каталог Дилана, конечно, является особой жемчужиной. Теперь Universal будет контролировать этот каталог, и Дилан больше не будет иметь права вето на то, как его песни будут использоваться. Однако лейбл успокаивает. Джоди Герсон, генеральный директор издательского подразделения Universal, сказал:

Представлять достижения одного из величайших композиторов всех времен, чье культурное значение невозможно переоценить – это и привилегия, и ответственность.

Дилан не стал комментировать сделку. Она не включает в себя какие-либо неизданные песни исполнителя. Она также не включает в себя любую музыку, которую Дилан напишет в будущем, оставляя открытой возможность того, что он может решить работать с другим издателем для нового материала.


Другие новости шоу-бизнеса
  1. Издатель Тома Петти и Нила Янга подал в суд на SoundCloud более чем на полтора миллиарда долларов
  2. Глава Universal Music заражен коронавирусом. Он попал в больницу
  3. Боб Дилан: новый альбом «Rough And Rowdy Ways» и размышления о нынешнем мире
  4. Куинси Джонс выиграл более 9 миллионов долларов в суде
  5. Ники Минаж освобождена от ответственности за нарушение авторских прав в отношении Трейси Чэпмен
  6. Spotify должен выплатить музыкантам $112.000.000

Комментарии
star