Кирк Хэммет: «Меня сводит с ума необходимость каждый раз играть это чертово гитарное соло в Master of Puppets — мне это чертовски надоело»

Дата: 30-03-2023, 15:24, Категория: Новости
Источник фото: wallpaperaccess.com

Вокалист из Metallica объясняет, почему он предпочитает жить на пределе своих импровизированных живых соло: «Обычно я удивляюсь сам себе — иногда я умираю чертовой смертью».

Если вы когда-нибудь задавались вопросом, каково это играть одни и те же соло вживую на протяжении 40 лет, Кирк Хэммет может сказать вам: это надоедает.

«То, что я собираюсь сказать, люди, вероятно, возненавидят, но меня сводит с ума необходимость каждый раз играть это чертово гитарное соло в Master of Puppets», — говорит Хэмметт в новом эксклюзивном интервью для издания Total Guitar.

«Людям нравится это гитарное соло, и они приходят посмотреть на это. Это нормально. Для этой части нашей карьеры все эти соло заперты. Я больше не рассматриваю их как соло; они части. Мне это чертовски надоело, но людям интересно это слушать. Вы знаете, мне не надоедает соло; мне просто надоедает постоянно играть одно и то же».

 «Я приветствую все виды критики и мнений, но меня это, блядь, не волнует», — с вызовом заявляет Кирк. — «Это похоже на соло в Fade to Black. Я играю первые восемь тактов, а затем иду по касательной примерно на 20, 24 такта, а затем возвращаюсь к последним четырем тактам и играю партии, которые всем известны. Это одна из моих самых любимых частей исполнения этой песни вживую, потому что я не знаю, что, черт возьми, я буду играть».

Что касается нового релиза 72 Seasons, Кирк говорит, что он подходил к каждому соло-брейку с осторожностью, и ему это так понравилось, что он собирается делать то же самое вживую.

«С этим альбомом я намеренно импровизировал 20-30 соло, отдал их все Ларсу и Грегу [Фидельману, продюсеру] и сказал: «Вы, ребята, отредактируйте их!», — объясняет Кирк.

«Я знаю, что буду играть что-то совершенно другое вживую. Это моя вещь в эти дни, и если людям это не нравится, это просто тяжело. Но я могу предложить что-то совсем другое, чем то, что люди слышат на альбоме, и я могу предложить что-то новое каждый раз, когда вы видите Metallica. Когда вы покупаете билет на концерт Metallica, вы услышите разные версии песен. Вы не услышите точных копий альбома».

Однако Хэммет признает, что импровизация его живых соло сопряжена с риском. «Обычно я удивляю себя; иногда я умираю гребаной смертью», — говорит он.

«Ужасно умирать на сцене перед 50 000 человек, но это длится всего мгновение, а потом все проходит. Тогда я смогу отправиться на другие пастбища и исправить то, что я не сделал».


Другие новости шоу-бизнеса
  1. Дэйв Мастейн рассказывает о том, как Марти Фридман ушел из Megadeth из-за соло
  2. Кирк Хэмметт рассказал, какое соло отражает его депрессивное состояние
  3. Бывший вокалист AC/DC рассказывает, почему Ангус Янг играет соло
  4. Metallica разозлила фанатов из-за вирусного комментария к «Master of Puppets»
  5. Скотт Ян (Anthrax): Кирк Хэммет — самый недооцененный ритм-гитарист в металле
  6. Что будет, если Слэш присоединится к Coldplay?

Комментарии
star