Боб Дилан, звезда рока

Дата: 9-11-2013, 14:31, Категория: Новости
Боб Дилан, звезда рока


Боб Дилан родился 24 мая 1941 года в штате Миннесота, в городке под названием Дулут. При появлении на свет ему было дано имя Роберт Аллен Циммерман. Родители его были мелкими торговцами. Предки Боба Дилана были евреями. Дедушка и бабушка по отцовской линии переехали в США из Одессы, в связи с еврейскими погромами в 1905 году. Родители матери Боба были литовскими евреями.

В 1947 году по причине болезни отца, семья Циммерман была вынуждена совершить переезд в соседний городок под названием Хиббинг. На протяжении всего своего детства Боб из всех возможных способов времяпрепровождения он отдавал предпочтение прослушиванию записей с блюзом, которые были в музыкальных передачах. Большое влияние наБобаДилана оказал ВудиГатри. Боб даже перенимал у Гатри манеры игры на гитаре. К десяти годам он написал свои первые стихи. Любимым его инструментом становится губная гармошка.

После окончания школы Боб Дилан поступает в университет Миннесоты, но не бросает занятий игры на гитаре. На протяжении всей своей карьеры Боб Дилан использовал не один псевдоним, но имя, под которым его знает весь мир – Боб Дилан, стало его основным.



Боб твердо решает, что станет профессиональным музыкантом, поэтому переезжает в Нью-Йорк. Скоро его имя становится довольно известным в Гринвич-Виллидж. В феврале 1962 года вышел первый дебютный альбом Дилана. В этом же году певец официально сменил имя Роберт Аллен Циммерман на Боб Дилан.
Тексты для своих песен Боб всегда писал сам. В них он отражал протесты, свое недовольство по поводу политики, проводимой против темнокожих. Однако в списке песен Боба Дилана есть и такие, текст которых нельзя понять однозначно. Эти песни породили массу слухов о том, что они были написаны под влиянием наркотиков.

В период с 1964- 1965 года кавер- версии многих песен Боба Дилана поднимаются до вершины большинства чартов не только США и Великобритании, но и других стран. Даже велика ливерпульская четверка стала прислушиваться к советам Дилана, и начала экспериментировать с жанрами исполняемых песен. Но в то же время и TheBeatles оказали некоторое влияние на Дилана. От акустической фолк- музыки Боб перешел к фолк- року. В 1961 году выходит его рок- альбом, в списке песен которых есть та самая, известная почти всему миру песня под названием Like a RollingStone, которая является революционной во многих отношениях. В июле 1966 года Боб Дилан попадает в аварию, и из-за тяжелых травм, полученных в результате аварии, он вынужден был прекратить свое турне. После аварии Боб начинает увлекаться народной музыкой и посещает столицу кантри- город Нешвилл.

В 1973 году Боб сыграл в фильме «Пэт Гэрретт и Билли Кид», и написал саундтрек к этому фильму «Knockin' onHeaven'sDoor». Впоследствии эта песня исполнялась многими знаменитыми людьми, такими как Боб Марли,Guns N' Roses и AvrilLavigne.



Начиная с 80х годов, карьерный рост Боба Дилана начинает медленно, но верно идти вниз. Его новые произведения подвергаются слишком строгой критике. В своих произведениях он выражает свои гнев по поводу проституции и порнографии. В 1985 году он стал одним из самых первых западных знаменитостей, которые приехали с гастролями в Советский Союз. И в том же году Боб Дилан объявил о начале бесконечного турне, которое продолжается, и по сей день, правда конечно с меньшим размахом.

Боб Дилан является основной фигурой в развитии рок- музыки на протяжении более 50 лет. По данным опросов многих журналов, он является второй по значимости фигурой после TheBeatles. Многие альбомы Боба Дилана удостоены премии «Грэмми», а 29 мая 2012 года президент США Барак Обама наградил ДиланаПрезидентской медалью Свободы, которая является одной из высших наград США.

Другие новости шоу-бизнеса
  1. Боб Дилан – первый тройной альбом Triplicate
  2. Билл Мюррей и Стив Бушеми переработали песни Боба Дилана
  3. Биография Дэвида Боуи
  4. Музыканты против использования мобильных телефонов во время концертов
  5. Аврил Лавин. Принцесса поп-панка.
  6. Эл Ди Меола – гитарный гуру

Комментарии
star